9e Grand Prix Jeunes Haute-Garonne 2022/2023

, par Jacques Bouthier

Le Comité Départemental des Échecs de la Haute-Garonne organise cette année encore un circuit de tournois destinés aux jeunes joueurs.
Ce Grand Prix se déroule en 6 tournois à cadence rapide à la suite desquelles des points sont attribués pour les 5 premiers de chaque catégorie.
Ainsi, à la fin des différentes étapes, les 3 jeunes les plus talentueux et assidus de Haute-Garonne seront récompensés dans chaque catégorie.

Grâce au concours des clubs de Colomiers, CEIToulouse, Gambit de Muret, l’Échiquier Toulousain, Toulouse-Lardenne et la Ludothèque de L’Union ce seront donc 6 tournois qui seront organisés cette année.

6 tournois rapides réservés aux jeunes
cadence 10 min + 5 sec/coup

Dimanche 8 janvier 2023 à l’Union
https://luniondesjeux.com/

Samedi 4 février 2023, Colomiersl, Tournoi de Noël
Inscriptions : jusqu’à 9h15.
Début du tournoi : 9h30.
7 rondes de 10mn+3s
http://colomiers.chess.free.fr/

Dimanche 12 février 2023 au CEIToulouse
http://ceitoulouse.fr/opens/tournoi-rapide-jeunes/

Dimanche 26 mars 2023 à Muret
http://www.gambit-de-muret.webou.net/

Dimanche 8 mai 2023 à l’Echiquier Toulousain
l’Echiquier Toulousain

Dimanche 18 juin à Toulouse-Lardenne
https://lardenne.echecs-occitanie.com/

(Des informations complémentaires seront ajoutées au fur et à mesure au sujet des salles, horaires...)

Participez nombreux à ce circuit !

Le classement après la première journée à l’Union

Minimes Pts Benjamins Pts Pupilles Pts Poussins Pts Petits poussins Pts
1 MADELAINE Pierre 25 ABELA Ronan 25 VARNIOL Valentin 25 GARCIA TAUBER Esteban 25 POSOCCO Marc 25
2 BEUCHER Gauthier 18 KARKOS Paul 18 POZZA Hugo 18 ESNEU Marc 18 PAVERO Alexandre 18
3 CLAVERIE Gabriel 15 FLEUTIAUX Bertrand 15 VIRY-BABEL Gaston 15 CLAVERIE Martin 15 BIBIK Arthur 15
4 UGUEN Nicolas 12 GOURION Sacha 12 LORIN Ethan 12 BERNOU Matthieu 12 RISTIVOJEVIC Antoine 12
5 EMILE Tristan 10 FLEUTIAUX Dimitri 10 MESSOUMIAN Yogi 10 FABIA Maxime 10 YANG LASSABE Helios 10