8e Grand Prix Jeunes Haute-Garonne 2021/2022

, par Jacques Bouthier, Yohan Contie

Le Comité Départemental des Échecs de la Haute-Garonne organise cette année encore un circuit de tournois destinés aux jeunes joueurs.
Ce Grand Prix se déroule en 6 tournois à cadence rapide à la suite desquelles des points sont attribués pour les 5 premiers de chaque catégorie.
Ainsi, à la fin des différentes étapes, les 3 jeunes les plus talentueux et assidus de Haute-Garonne seront récompensés dans chaque catégorie.

Grâce au concours des clubs de Colomiers, CEIToulouse, Gambit de Muret, l’Échiquier Toulousain et Toulouse-Lardenne ce seront donc 6 tournois qui seront organisés cette année.

6 tournois rapides réservés aux jeunes
cadence 10 min + 5 sec/coup

Samedi 11 décembre 2021, Colomiers, Tournoi de Noël
Inscriptions : jusqu’à 9h15 6€ ; 8€ à partir du 9/12.
Début du tournoi : 9h30h.
7 rondes de 10mn+3s
http://colomiers.chess.free.fr/

Dimanche 13 février 2022 au CEIToulouse
http://ceitoulouse.fr/opens/tournoi-rapide-jeunes/

Dimanche 27 mars 2022 à Muret
http://www.gambit-de-muret.webou.net/
Avec un formulaire d’inscription et tous les détails sur ce tournoi

Dimanche 10 avril 2022 à l’Union
https://luniondesjeux.com/

Dimanche 8 mai 2022 à l’Echiquier Toulousain
l’Echiquier Toulousain

Dimanche 12 juin à Toulouse-Lardenne
https://lardenne.echecs-occitanie.com/

(Des informations complémentaires seront ajoutées au fur et à mesure au sujet des salles, horaires...)

Participez nombreux à ce circuit !

Les classements après la quatrième étape du Circuit

Minimes Pts Benjamins Pts Pupilles Pts Poussins Pts Petits poussins Pts
CHOC-AVENTIN Silas 93 DUCES-DAYDE Gabriel 86 MORALES Maxime 77 DENAES Antoine 100 PAVERO Alexandre 100
BEUCHER Gauthier 51 CLAVERIE Gabriel 40 CONTIE Lilio 50 MESSOUMIAN Yogi 45 YANG LASSABE Helios 54
SOLE Antoine 40 FLEUTIAUX Bertrand 30 LORIN Ethan 36 VIRY-BABEL Gaston 43 ANISSI Cyrus 18
SEKKIOU Mohamed-Nadir 30 CLAVERIE Paul 30 KARKOS Paul 36 POZZA Hugo 42 POSOCCO Marc 15
VAN DEN BRANDE Norman 25 DURKA-VINCENDET Yan 27 KARKOS Mathieu 27 VARNIOL Valentin 25 SATGE Roman 15
PODBELTSEV Kirill 12 ROBIN Lucien 25 CLAVERIE Charles 22 WONG Noah 20 GABETTE Mael 15
PICCO Marie 10 PERROUIN Alexian 25 ANDRIYEVS’KYY Melanie 15 GUEGUEN Hector 18 GUALINO Apolline 12
FESIGNY Oceane 18 LINTZ Louis 15 CRUZ SENMARTIN Naran 15 DECAUX Loucyan 12
CRUZ SENMARTIN Ollin 15 PAGNONCELLI Martin 12 CLAVERIE Martin 12 BIOT Gaspard 12
EZAYANI Tom 12 LEONARD Simon 10 ANISSI Arman 10
FLEUTIAUX Dimitri 12 DUCOS Antonios 10 GODBILLE Saul 10
DURKA-VINCENDET Teo 10 SENTENAC Clément 10

La 4e étape a permis de creuser les écarts dans les différentes catégories. On notera le parcours sans faute d’Alexandre Pavero en U8 et d’Antoine Denaes en U10. Dans les 5 catégories les leaders semblent bien partis pour s’adjuger le circuit si participation aux deux dernières étapes.

On vous retrouve à l’Echiquier Toulousain le 8 Mai et on vous espère nombreux !